Географические координаты урок в 6 классе

координаты местности
Наглядно-демонстрационные материалы:
карточка с таблицами двух вариантов; карточки с координатами; записи на доске (самостоятельная работа); физическая карта полушарий; глобус.
Вводная часть:
Учебно-воспитательные цели:
1.Продолжать развивать навык определять координаты
2.Называть определения: широта, долгота, параллель, меридиан
Основная часть:
Ход урока

I. Проверка домашнего задания.
1. Фронтальный опрос.
1) Что такое широта?
2) Покажите широты. Какие они бывают, почему?
3) Что такое долгота?
4) Покажите долготы, какими они бывают, почему?
5) От какого и до какого градуса они отсчитываются?
6) Что такое географическая координата?
7) Как определить координату?
2. Работа с картой полушарий и контурной картой. (Один ученик выходит с контурной картой к доске и показывает объекты, которые необходимо было определить в задании 4 к § 13.)
Ответы: 28° ю. ш. 138° в. д- оз. Эйр-Норт
4° с. ш. 10° в. д – влк. Камерун
1° ю. ш. 78° з. д – влк. Котопахи
63° с. ш. 151° з. д – Мак-Кинли
II. Практическая часть урока.
1, Работа по вариантам у доски. (Дети получают таблицы, которые надо заполнить. Два «сильных» ученика выполняют задание у доски. Первые три ученика, выполнившие работу раньше, получают отметки.)
Таблица 1
Вариант I
Название географического объекта Географические координаты
широта долгота
1 2 3
г. Джомолунгма 28 с. ш. 87° в. д.
влк. Везувий 41 с.ш. 16 в. д.
г. Якутск 62 с.ш. 130 в. д.
вдп. Виктория 18 ю.ш. 26 в. д.
Вариант II
Название географического объекта Географические координаты
широта долгота
г. Сантьяго 32° ю. ш. 71°з. д.
г. Мехико 19° с. ш. 99° з. д.
оз. Виктория 10 ю. ш. 33°в. д.
оз. Титикака 16° ю. ш. 69° з. д.
Игра «Кто быстрее».
Преподаватель показывает карточку с координатой, дети определяют объект. Первый поднявший руки и ответивший правильно получает очко. Выигрывает тот, кто наберет максимальное число очков.
Карточки с заданиями:
1) 36° ю. ш.150° в. д. – (г. Косцюшко)
2) 56° с. ш. 38° в. д. – (г. Москва)
3) 38° с. ш. 15° в. д. – (влк. Этна)
4) 1° ю. ш. 91° з. д. – (о. Галаппагос)
5) 18° ю. ш. 178° в. д. – (о. Фиджи)
6) 23° ю. ш. 44° з. д. – (г. Рио-де-Жанейро)
3. Взаимопроверка. (Учащиеся, сидящие за одной партой, обмениваются карточками с заданиями, подготовленными дома.)
Учитель определяет время (5 минут). Ответы дети пишут в тетрадях. (После этого они меняются тетрадями, сосед проверяет и ставит свою отметку на полях.) На доске критерии оценок:
4 задания выполнено правильно – «5»
3 задания – «4»
2 задания – «3»
1 задание – «2»
(Отметки выставляет ассистент на перемене, как «разовые».)
Завершающая часть:
III. Итог урока.
Самостоятельная работа по вариантам.
На доске:
Вариант I
78° ю. ш.167° в. д. (влк. Эребус)
7° ю. ш. 105° в. д. (влк. Кракатау)
15° с. ш. 14° в. д. (оз. Чад)
Вашингтон (39° с. ш. 78° з. д.)
Париж (48° с. ш. 2° в. д.)
м. Челюскин (77° с. ш. 105° в. д.)
Вариант II
31° с ш.. 31° в.д. (Каир)
29° с. ш. 77° в. д. (Дели)
42° с. ш. 80° з. д. (Ниагарский вдп.)
м. Горн (54° ю.ш. 63° з. д.)
г. Кейптаун (33° ю. ш. 117° в. д.)
г. Пекин (39°с. ш. 117° в. д.)

То что на видео – это по теме географические координаты презентация, а тут только план урока по ссылке внизу.
Стоит отметить, что к этому плану урока не помешает презентация на тему определение географических координат, и тогда урок получится еще лучше.
Домашнее задание:
Дополнительное задание: (по физической карте России)
г. Волгоград – 48° с. ш. 45° в. д.; г. Осло – 60° с. ш. 11 ° в. д.;
г. Ереван – 40°с. ш. 45° в. д.; г. Ташкент – 41 °с. ш. 70° в. д.
Географические координаты урок в 6 классе скачать бесплатно

Эта запись была опубликована в рубрике Уроки в 6 классе и отмечена метками . Добавить в закладки ссылку.

Комментирование закрыто.