Физико-географическое положение Евразии план урока

Автор-составитель: Негодина Наталья Алексеевна
Предмет: география
Класс: 7
Учебник: география
Авторы: В.А.Коринская, И.В.Душина, В.А.Щенев
Страницы: с.230 по 233.
Тема: Физико-географическое положение Евразии
Демонстрационный материал: интерактивная доска,  мультимедийный проектор, физическая карта Евразии, атласы, контурные карты, презентация из комплекта Школа, или любая другая.
Урок с использованием компьютерных технологий
Тип: Изучение новой темы

Цели:   изучить особенности ФГП Евразии, крайние точки,

изрезанность береговой линии;

формирование умения давать описание географического

положения материка по плану;

развитие умений работать с тематическими и

контурными картами, интереса к предмету;

воспитание взаимопомощи и взаимовыручки.

План урока: І. Организационный момент

ІІ. Актуализация знаний

ІІІ. Сообщение темы и целей урока

ІҮ. Изучение нового материала

Ү. Закрепление

ҮІ. Подведение итогов

ҮІІ. Домашнее задание

Ход урока:

Введение:

І. Организационный момент

Есть два разряда путешествий:

Один – пускаться с места вдаль,

Другой – сидеть себе на месте,

Листая старый календарь.

Мы будем продолжать путешествие, сидя на месте, но при этом изучая материки и океаны. Мы закончили изучение пятого материка, я предлагаю вам вспомнить все изученные материки.

ІІ.  Актуализация знаний

Учитель: У вас на парте карточки с названиями материков, я называю особенности материка, а вы поднимаете карточку с

названием материка. Правильный ответ записывается на интерактивной доске.

СЛАЙД 1  Карта мира

1. На этом материке простирается самая большая пустыня мира.

Это второй по величине материк. А что ещё на нём самое?

(Африка – самая длинная река в мире -НИЛ)

2. Этот материк самый маленький по площади и самый низкий.

Чего на нём нет в отличие от других материков?

(Австралия – нет действующих вулканов).

3. На этом материке протянулись самые длинные горы, он самый влажный. А что на нём ещё особенного?

(Южная Америка – самая полноводная река мира Амазонка).

4. На этом материке нет ни одной страны. Это…(Антарктида)

Он самый…(высокий и ледяной)

5. У берегов этого материка расположен самый большой остров мира (Северная Америка). А вдоль восточных берегов протекает самое…? продолжите (мощное тёплое течение Гольфстрим)

Учитель: А сегодня нам предстоит начать путешествие по самому большому материку планеты. Это…?

Ученики (хором): Евразия

Вывешивается карта Евразии

Учитель: Запишите в тетради – Евразия

ІІІ. Сообщение темы и целей урока

СЛАЙД 2: Физико-географическое положение Евразии

Учитель: В тетрадях запишите число и тему (на интер. доске)

Нам предстоит дать физико-географическую характеристику материка, изучить береговую линию, проплыв вдоль его берегов, изучить океаны, моря, полуострова, острова, заливы, проливы.

Помогать нам будет карта, откройте

в атласе карту Евразии

Основная часть:

ІV. Изучение нового материала

  1. Прослушать о материке, его площади

СЛАЙД 3: мультимедийный с диктором о площади материка

  1. Запись в тетради : Учебник стр.7 Площадь = 54млн.кв.км.
  2. Граница между Европой и Азией. стр.230 учебника

Отметить на интер. доске и в конт. картах

  1. Описание ФГП материка. План в учебнике на стр.311

с использованием интерактивной доски.

Учитель: Изучите положение Евразии по отношению к экватору, тропикам, полюсам, нулевому меридиану.

СЛАЙД 4:  На карте Евразии начертить экватор,

северный тропик,

северный полярный круг,

нулевой меридиан.

Вывод – СЛАЙД 5: Евразия лежит в северном, южном,

в тетрадь восточном и западном полушариях

КЛИМАТИЧЕСКИЕ ПОЯСА

Учитель: Большая часть Евразии лежит между Северным тропиком и Северным полярным кругом, из этого сделайте вывод, в каком климатическом поясе лежит большая часть территории материка.

Учащиеся: В умеренном КП

Учитель: Откройте климатическую карту мира и назовите все КП, пересекающие Евразию.

Вывод  в тетрадь: СЛАЙД 6: Евразия лежит во всех

климатических поясах

северного  полушария

  1. Работа по группам – 4 группы по 3 ученика

1 группа – северная –изучает сев. территории

2 группа – южная

3 группа – западная

4 группа – восточная

Планы работы на столе (Поурочные планы стр.249)

План работы

  1. Определить название крайних точек
  2. Какие океаны омывают материк
  3. Какие моря омывают материк
  4. Внутренние моря
  5. Проливы
  6. Острова и архипелаги

Подготовка групп.

Выступления у карты Евразии (показывают крайние точки, океаны, моря, дают объяснение названий )

КРАЙНИЕ ТОЧКИ (по карте в атласе и на доске)

ЗАДАНИЕ – отметить в контурной карте

СЛАЙД 7:  северная – м. Челюскин

южная – м. Пиай

западная – м. Рока

восточная – м. Дежнёва

Заключение:

V. Закрепление

1.  Практика из диска – задание 1 (уч-ся выходят и показывают на доске)

2.   Кроссворд «Путешествие вокруг Евразии» (Дополтительно)

На интерак. доске контур Евразии и объекты отмечены цифрами

СЛАЙД 8:           Аравийский

Индостан

Индокитай

Корея

Курильские

Берингов

Врангеля

Новосибирские

Таймыр

Карское

Новая Земля

Скандинавский

Великобритания

VІ. Подведение итогов

- С каким материком мы познакомились на уроке?

- Что узнали на уроке нового?

ОЦЕНИВАНИЕ

VІІ. Домашнее задание

СЛАЙД 9:

Первый уровень сложности: 1.59, 60, изучить, ответить на вопросы устно

Второй уровень сложности: 2.   Зад.2, стр.233 – в контурной карте

Третий  уровень сложности: 3.   Определить координаты крайних точек в тетради

СЛАЙД 10:  СПАСИБО ЗА УРОК!
Скачать план урока

Скачать презентацию про Евразию

Эта запись была опубликована в рубрике Уроки в 7 классе и отмечена метками . Добавить в закладки ссылку.

Комментирование закрыто.